Какой вариант правописания данного глагола является правильным – «строит» или «строет»?
Как правильно пишется: «строит» или «строет»?
Правильным вариантом правописания глагола «строит» является написание с буквой «и».
Какое правило используется?
Существуют глаголы в русском языке всего двух спряжений – I и II. В перечень глаголов последних входят слова, на конце которых пишется «у» или «ю», «им», «ит», «ите», «ишь», а также «ите», «ат» и «ят». Остальные слова относятся к первому спряжению. «Терпеть», «гнать», «дышать», «держать», «брить», «терпеть», а также «смотреть», «обидеть» принято считать вторым спряжением, хоть по правилу они должны относиться к первому. Их нужно попросту запомнить.
Примеры
Предложения с правильным правописанием слова «строит»:
- Порой о нем можно было подумать, что она строит из себя непойми что.
- Ну строит он и строит, не мешай!
- Он все еще строит тот замок из деревянных кубиков или уже оставил эту идею и переключился на что-то интереснее?
Частые ошибки
Самой распространенной ошибкой в правописании данного глагола является написание с буквой «е», то есть «строет».
Например:
- Она строет эту башню из песка уже больше часа, наверное ей пора охладиться, а то на улице слишком жарко.
- Почему он строет башню из конструктора, а потом сразу ломает её.




