Полкниги, пол учебного года — лексемы объединяет частица «пол», придающая значение «половины». Но когда она употребляется раздельно, а когда слитно? Рассмотрим, какое из написаний верное: «полночь» или «пол ночь», и каким правилом оно регламентируется.
Как правильно пишется: «полночь» или «пол ночь»?
В соответствии с правилами русской орфографии, существительное следует писать слитно: «полночь».
Какое правило применяется?
«Полночь» — половина ночи, равная 12 часам. Существительное образовано слиянием корней «пол» и «ночь». Идентично варианту «полночи», где вторая часть стоит в родительном падеже. Слово преобразовалось в именительный падеж для точного обозначения периода времени.
«Пол» пишется с лексемой слитно, если она начинается на любую согласную, кроме «л». Например: полкомнаты. Но употребляется раздельно, если между двумя частями можно вставить дополнительное слово: пол садового участка.
В нашем случае второй корень лексемы начинается с «н», дополнительное слово вставить не можем, поэтому пишем слитно: «полночь».
Примеры предложений
- Скоро наступит полночь, нужно торопиться.
- Ты должен был вернуться в полночь.
Как неправильно писать
Пол ночь.




