«Общаться» или «общатся» — как пишется?

Мягкий знак в суффиксе глаголов стал причиной частых ошибок на письме. Но проблема перестает быть таковой, если разобраться в случаях его написания. Выясним, как следует писать данную лексему: «общаться» или «общатся», и какое правило использовать для объяснения.

Как правильно пишется: «общаться» или «общатся»?

Какое правило применяется?

Общаться — глагол-инфинитив. Чтобы решить, ставить ли мягкий знак перед суффиксом «ся» или нет, необходимо задать к слову вопрос. «Что делать?» — общаться, в вопросе видим «ь», значит, и в данной лексеме он сохраняется. Похожие примеры: влюбляться, встречаться, видеться (что делать?).

«Тся» без мягкого знака присоединяется к глаголам третьего лица, множественного числа (собираются, наполняются, влюбляются — что делают?). Инфинитив «общаться» в этой форме преобразуется в лексему «общаются». Поэтому верен первый вариант, т.е. общаться.

Примеры предложений

  • С ним бесполезно общаться на подобные темы.
  • Мне нравится общаться с образованными людьми.
  • Надеюсь, мы продолжим общаться в будущем.
Похожая статья  «Прочитано», «прочитанно» или «прочтено» - как пишется?

Как неправильно писать

Общатся, общяться, общятся.

Gramotej
Добавить комментарий

девять + шестнадцать =