Мягкий знак в суффиксе глаголов стал причиной частых ошибок на письме. Но проблема перестает быть таковой, если разобраться в случаях его написания. Выясним, как следует писать данную лексему: «общаться» или «общатся», и какое правило использовать для объяснения.
Как правильно пишется: «общаться» или «общатся»?
Орфографически верный вариант написания — общаться, где перед постфиксом «ся» ставится мягкий знак.
Какое правило применяется?
Общаться — глагол-инфинитив. Чтобы решить, ставить ли мягкий знак перед суффиксом «ся» или нет, необходимо задать к слову вопрос. «Что делать?» — общаться, в вопросе видим «ь», значит, и в данной лексеме он сохраняется. Похожие примеры: влюбляться, встречаться, видеться (что делать?).
«Тся» без мягкого знака присоединяется к глаголам третьего лица, множественного числа (собираются, наполняются, влюбляются — что делают?). Инфинитив «общаться» в этой форме преобразуется в лексему «общаются». Поэтому верен первый вариант, т.е. общаться.
Примеры предложений
- С ним бесполезно общаться на подобные темы.
- Мне нравится общаться с образованными людьми.
- Надеюсь, мы продолжим общаться в будущем.
Как неправильно писать
Общатся, общяться, общятся.




