«Нравишься» или «нравишся» — как пишется?

В алфавите существует буква, которая акустически не воспроизводится. Это мягкий знак. Но он выполняет многие грамматические функции. Часто слышишь вопрос, какое написание верное: «нравишься» или «нравишся»? Обратимся к правилу орфографии.

Как правильно пишется: «нравишься» или «нравишся»?

Нравишься ─ это форма глагола «нравиться», стоящая во втором лице единственного числа.

В этой форме всегда присутствует мягкий знак в окончании. Он входит в эту морфему.

Похожая статья  «Общаешься» или «общаешся» - как пишется?

Учишься, несешь, бежишь,

Нравишься, идешь, летишь,

Во втором лице всегда

Знак (Ь) пишется ведь, господа!

Какое правило применяется?

В орфографии существуют нормы правописания формы глагола в единственном числе, во втором лице. Согласно им, после шипящих наличие мягкого знака обязательно.

Примеры предложений

Я ничего не похожу предосудительного в том, что ты мне нравишься.

Считается неприличным хвалить себя, говорить, как ты сам себе нравишься.

Как неправильно писать

Это считается грубой орфографической ошибкой. Только по этой фонеме мы можем определить принадлежность слова к этой грамматической категории.

Gramotej
Добавить комментарий

шестнадцать − 8 =